Nagelfetisch
, Stamm: Vili, Cabina, Holz, auf Schildkröte als Sockel stehend, Körper rundum mit Nägeln und Metallteilen beschlagen, vorne sog. "Bauchkasterl" zum Aufbewahren magischer der Figur übernatürliche Kräfte verleihender Substanzen, runder Kopf mit großen d. h. symbolhaft alles sehenden Augen, weit aufgerissener Mund, zur Abwehr böser Geister in der erhobenen rechten Hand Speer haltend, dunkle Patina, Opferspuren, Altersschäden, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe 119 cm
Expert: Christian Wiesinger
18.11.2010 - 16:00
- Dosažená cena: **
EUR 649,-
EUR 400,- do EUR 550,-
- Vyvolávací cena:
Nagelfetisch
Expert: Christian Wiesinger
Aukce: | Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 18.11.2010 - 16:00 |
Místo konání aukce: | Linz |
Prohlídka: | 04.11. - 18.11.2010 |
** Kupní cena vč. poplatku kupujícího a DPH(Země dodání Rakousko)